История Терсинской школы




          Великая октябрьская социалистическая революция открыла путь в науку. До неё образованных людей в России было мало, так как учились только дети богатых. Обычно школы были при церквах, где преподавали Закон Божий. Вот как обстояло дело с образованием у нас в селе.
        ... в 1877 году в Терсе было открыто земством мужское училище. В нём училось около 20 мальчиков. В 1887 году училище было преобразовано в двухклассную министерскую школу. Девочки учились в церковно-приходской школе. Учителем был местный священник И. Кашинский. И в училище, и в школе было 4 класса. Все ученики занимались в одном помещении в одно и то же время. Но в 1916 году церковно-приходскую школу закрыли; в мужском училище продолжалось обучение мальчиков. Началось строительство новой школы-семилетки. Она была открыта незадолго до революции. В школе учились и мальчики, и девочки вместе. Одной из первых учительниц была Елизавета Гавриловна Каберцева, которая раньше преподавала в церковно-приходской школе. Потом произошла революция. Некоторое время занятий в школе не было, так как власть часто менялась, проходили кулацкие мятежи. Но к двадцатым годам занятия возобновились и дальше шли уже по расписанию.
     Шёл 1924 год. Страна переживала послевоенную разруху и голод. Но, несмотря на все эти трудности, молодёжь была жизнерадостна, верила в свои силы и была организатором  всех хороших дел. Осенью 1924 года комсомольцами села был создан первый пионерский отряд под руководством учительницы Хаюровой Нины Петровны. Вожатой пионерского отряда комсомольцы поручили быть Любови Дмитриевне Кузнецовой. Ей пришлось преодолеть немало трудностей в своей работе, т. к. она была первой вожатой на селе. Совершенно не знавшая особенностей работы, да к тому же ей необходимо было думать о куске хлеба для себя, который в то время было трудно заработать. Безработных было много, а должность вожатого не была оплачиваемой - это была общественная нагрузка. Вот в такой обстановке был создан первый пионерский отряд.
     Но и этот отряд сделал для того времени очень много. Ребята принимали участие в художественной самодеятельности на селе, а это было очень важно, потому что кино на селе ещё не было. Для самообразования и воспитания долгими вечерами они читали художественную литературу, собираясь все вместе в школе.
     После пионерских сборов, которые проводились по воскресеньям, они строем под дробь барабана песнями шли к берегу Волги и обратно. Пели задорно, весело знаменитую "Картошку". Детских песен в то время было очень  мало. Средств для проведения работы не было, знамя и барабан им подарил Вольский Комитет РКП(б), а бумагу они брали в комсомольской и партийной организациях. Но всё это не мешало им быть дружным сплочённым коллективом.
    В последние годы было создано ещё несколько отрядов, а затем эти отряды выросли до целой организации и перед Великой Отечественной войной они уже были мощным коллективом. За годы войны на хрупкие детские плечи легла не малая доля тяжестей. Ведь почти в каждой семье отец или брат, а то и тот и другой ушли на защиту Родины и все трудности военных лет они переносили вместе со своими матерями.
    Каждое лето, начиная с июня и по октябрь, учащиеся нашей школы работали на полях колхоза. Сколько мозолей было на детских руках, но и полуголодные, плохо одетые они шли в школу по желанию, хотели учиться, как можно лучше, больше познать, чтобы вырасти полезным для Родины человеком. А сколько своими руками девочки связали варежек, послали их в посылках на фронт, чтобы там бойцы были согреты великой любовью детей к ним. Но и в эти годы дети отмечали свои праздники утренниками и кострами.
    В послевоенные годы пионеры проводили немалую работу по восстановлению пришкольных участков. Их руками посажены яблони перед школой, заложен парк на площади.
    Наша школа была пятилетней до 1932г. С 1932 года она стала школой-семилеткой.
     Прошло ещё несколько лет, в течение которых наша школа стала школой-десятилеткой. Первый выпуск десятиклассников состоялся в 1941 году. Началась война, которая разрушила все мечты и планы выпускников, унесла жизни некоторых из них.
     В нашей школе учились Герои Советского Союза: Богатов М.П., Потрясов П.А. и Метлёнков М.П., повторивший подвиг А.Матросова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий