суббота, 28 января 2017 г.

Терсинские школьники судили Ивана Грозного.



На современном этапе образования школьникам предлагается весьма разнообразный мир конкурсов «на любой вкус»: от спортивно-оздоровительной  направленности до научно-исследовательских работ.
    В 2016 -2017 учебном году терсинских школьников увлек проект Саратовской области «Мир правосудия: изучаем и понимаем». Заинтересовал учеников 10 класса МОУ «СОШ с. Терса» этот проект своей новизной и включал в себя посещение Вольского районного суда, Саратовского областного суда, проведение игрового процесса на выбор конкурсантов.
       В декабре 2016 года терсинские школьники в рамках конкурса  побывали в Саратовском областном суде . Поездке в Саратов предшествовала серьезная подготовка: посещение гражданского и уголовного процесса в Вольском районном суде, разработка сценария игрового процесса, репетиции…
10 класс под руководством учителя истории и обществознания Стребковой Ирины Алексеевны выбрали для игры процесс  по уголовному делу об убийстве Ивана Ивановича Рюриковича 18 марта 1582 года.
    «Это было сложно, но настолько интересно… », - вспоминает  Ирина Алексеевна подготовку к конкурсу и само выступление.   Фабула уголовного процесса включала судебное разбирательство по факту убийства Иваном Грозным своего старшего сына Ивана. Все мы помним картину Ильи Репина «Иван Грозный  и его сын Иван». И хотя вопрос об убийстве спорный, сюжет взят именно из нее. Словно на машине времени перенеслись в зал суда из 16 века и сам Иван Грозный, и его жена Марфа Нагая, и Борис Годунов, и стрельцы, сенная девушка, шуты и лекарь. Ну а само правосудие осуществляли современные представители Российской судебной системы  в настоящей мантии и костюме прокурора.
   В Саратове ребята выступили достаточно успешно, набрав 13 баллов из 15 возможных. Огромную помощь в подготовке игрового процесса оказал судья Вольского районного суда Левкин Владимир Михайлович, помощники судьи Оситко Дмитрий Александрович и Глухова Людмила Юрьевна.       Вольский драматический театр с радостью предоставил театральные костюмы для выступления.
    Администрация школы  и обучающиеся 10 класса выражают им благодарность за   поддержку и сотрудничество.
   А впереди у терсинцев  следующие этапы конкурса: написание эссе на тему «Правосудие глазами школьников» и «Визитная карточка».
   Пожелаем нашей команде только успехов.
Заместитель директора по ВР Бутылкина Т.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий